Герой Советского Союза – наш земляк

Урок мужества для учащихся 5-7 классов


Попова Зинаида Анатольевна, учитель русского языка Мизоновской ООШ — филиала МАОУ Гагаринская СОШ, с.Мизоново, Ишимский район, Тюменская область


Цель: воспитать личность – патриота России, способного на защиту государственных интересов страны.

Задачи:
— формирование нравственных ценностей подрастающего поколения;
— воспитание уважения к своей родине;
— развитие творческих способностей учащихся.

Ход урока:

Презентация_Свеча Памяти
 
Страница 1. Патриотическая
 
Ведущий 1. 22 июня и 9 мая — эти даты глубоко врезались в память людей, навечно вошли в историю нашей страны. Но разве можно забыть о тысячах героях, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий. За мужество и героизм свыше 7 млн воинов награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Им всенародная память и благодарность.
Ученики нашей школы ведут огромную работу. Они открывают новые страницы в биографии своих односельчан и земляков, а именно, биографии тех людей, которые сражались за Родину в Великой Отечественной войне.
 
Ведущий 2.Много лет прошло, как кончилась война. Но за всё это время никто из этих людей не вычеркнул из памяти тех ужасов войны, с которыми им пришлось столкнуться с глазу на глаз.
Мы, молодёжь 21 века, ничего этого не видели. И иногда даже забываем, что была война. Мы благодарны тем людям, которые дали нам прекрасную жизнь. А они жили и живут рядом с нами, но, к сожалению, их становится все меньше и меньше. Это наши земляки. И это очень хорошо, что помнят о ветеранах войны.
 
Песня «Священная война»

22 июня 1941 года в 4 часа утра немцы вероломно напали на нашу Родину. В это время она мирно спала. Фашисты напали неожиданно и стали громить нашу Землю.
ВОЙНА! Это страшное слово облетело сразу всю страну. Оповестило о том, что фашистская Германия, поработившая уже многие страны Европы, вероломно напала на нашу любимую Родину, и по всей стране только и гремело: «Началась война!».
ВОЙНА… С этого времени до дня победы всё тяжёлое легло на плечи советских людей. Одни ехали на фронт, чтобы разгромить врага, другие – своим героическим трудом ковали победу над врагом в тылу, чтобы спасти Родину от порабощения.
 
Ведущий 1. Из села Мизоново ушли на фронт 456человек, а вернулось их в 2 раза меньше. Об истории ветеранов вы, ребята, знаете много. Давайте вспомним их имена и подвиги.

Страница 2. Интеллектуальная
 
Викторина (ведет ведущий 3)

  1. Назовите фамилию героя, который был награжден 3-мя орденами Славы. В каких родах войск он воевал? За освобождение какой страны он удостоился этих наград? В каком городе он похоронен? В каком году приезжал в свое родное село? Каким образом его имя прикреплено к нашей школе? В каком году это событие произошло?
  2. Этот односельчанин всю войну прошел на танке, был несколько раз ранен, горел в танке, а после войны трудился в нашей школе. Кто это? Какие награды он заслужил?
  3. А этот человек поныне здравствует. Он воевал на Дальнем Востоке с японцами. Был пулеметчиком. Боевое ранение получил в 1945 году.
  4. Эта героиня артиллеристка. Воевала с 1941 года на Дальнем Востоке. Досрочно было присвоено звание младшего сержанта за отличную политическую и боевую подготовку и отличное выполнение стрельб, награждена знаком отличник военно-морского флота, а родителям отправлено благодарственное письмо за хорошее воспитание дочери. Когда в 1945г в августе японцы были изгнаны с нашей территории, их часть отправили в северную Корею, где еще прослужила 2 года.
  5. Этот герой на фронт пошел в 17 лет в 1943 году и воевал на Дальнем Востоке на аэродроме. Его задача была подготовить к полету самолеты.
  6. А этому воину пришлось защищать родину в Украине, сражался с бандеровцами, был ранен и демобилизован.
  7. Вспомните, ребята, сколько Героев Советского Союза в нашем Ишимском районе. Назовите их фамилии. Вспомните эпизоды их подвигов и биографии. (Ответы детей).

Страница 3. Информационная
 
Ведущий 1. С биографиями многих земляков вы знакомы. Сегодня ребята вам предоставят информацию о Анташкевиче Фёдоре Кузьмиче.


 
Родился в 1922году в деревне Козигорка, ныне Толочинского района Витебской области в семье крестьянина. Вместе со своей семьей приехал в Ишимский район до войны из Белоруссии. Жил в селе Н.Травном, работал в колхозе. Здесь же вступил в комсомол. Призван в Советскую Армию в октябре 1941 и направлен в действующую армию. Ему было 19 лет. Гвардии старший сержант Ф.К. Анташкевич был отважным бойцом, стойким коммунистом, опытным командиром орудия. Он имел неоднократные поощрения от командования, был удостоен боевых наград.

Ведущий 2. Служил в батарее гвардии старшего лейтенанта Сигакова и научился у него сражаться с врагом по-геройски. Командир орудия 296-го гвардейского легкого артиллерийского полка (25-й танковый корпус, 3-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Анташкевич отличился 1-4 марта 1945 в боях за г.Губен (Вильгельм-Пик-Штадт-Губен, ГДР).
 
Ведущий 3. В составе батареи его расчет отразил 8 контратак противника. Трижды бросался в рукопашную схватку, эффективно поддерживал действия своих пехотинцев. «1 марта противник, более 500 солдат, при поддержке самоходных орудий перешел в контратаку. Орудие Анташкевича вело меткий прицельный огонь по наступающим врагам. Немцы отступили, сдав свои позиции на безымянных высотах, контролирующих город. 2 марта противник семь раз переходил в контратаки. Дважды за день тов. Анташкевич переходил в рукопашную схватку с немцами и в неравном бою выходил победителем. Немецкие окопы были забиты трупами, все атаки противника отбиты.
 
Ведущий 1. 4 марта пьяные гитлеровцы с рассветом вновь пошли на орудие Анташкевича. Расчет вел беспрерывный огонь, но без поддержки пехоты приходилось несколько раз переходить в атаку. Несмотря на преобладающий перевес в силах, противник не мог овладеть высотой. Домик на безымянной высоте, возле которого стояло орудие Ф. К. Анташкевича, оказался блокированным немцами. Стрелять из орудия стало невозможно: противник забрасывал их гранатами. Вместе с расчетом Федор Кузьмич из личного оружия оборонял дом.
 
Ведущий 2. Командир батареи приказал Ф. К. Анташкевичу во что бы то ни стало подползти к орудию и открыть огонь, чтобы поддержать нашу атаку. Он ползком пробрался к орудию и сделал несколько выстрелов. Группа смельчаков, оборонявших дом, перешла в рукопашную схватку. Враг дрогнул. Но увидеть победу гвардейцу не удалось. Фашистская пуля насмерть сразила его».

Ведущий 3.
Звание Героя Советского Союза присвоено 10.4.1945 посмертно. Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, медалями. Похоронен в г. Вильгельм-Пик-Штадт-Губен. Имя Героя носит пионерская дружина в родном селе Н-Травном Ишимского района.

Слава тебе, победитель-солдат!
Ты прошёл через все испытанья
Не ради чинов и наград,
А чтобы избавить людей от страданья!
 
Страница 4. Творческая

Где родился Федор Кузьмич? Сколько было лет, когда призвали в армию? На территории какого государства он погиб? Когда получил Героя Советского Союза?
 
Ведущий 1.
Отдавшие жизнь за наше светлое будущее – это патриоты страны.
Составим ассоциативный ряд «Патриот, кто он?»

  1. Каждый, кто любит то место, где родился и вырос.
  2. Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом.
  3. Кто с гордостью осознаёт, что нет на земле страны лучше нашей.
  4. Готов стать на защиту Отечества.
  5. Отстаивает престиж свой страны.
  6. Готов отдать своей родине все силы и способности.
  7. Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом.
  8. Строит своё будущее, связывая его только со своим Отечеством.
  9. Знает свой родной язык.
  10. Знает историю своей страны, гордится своими предками.

Сегодня жизненно важно заботиться о том, чтобы вы, наши дети, наследовали Великую Победу — подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, священную Память — и нести это неугасимое, вечно живое пламя в своем сердце, сознании, разуме. В этом наш общий безусловный долг и ответственность. Зажжем свечу Памяти и будем помнить о защитниках всегда.

Ведущий 2. Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто ни говорил о патриотизме, все это слова. Истина в душе. Как сказал Сергей Есенин, «Пусть мы нищие, пусть у нас холодно, голодно, но зато у нас есть душа», от себя добавим — русская душа. Именно с этими словами я хочу закончить наш урок.